Archivo de la etiqueta: vivo

La Granja en Vivo

Les acercamos una propuesta sensacional: Compartir la naturaleza de Casablanca en cada uno de sus hogares.
Para aquellos que este año iban a venir a Capilla del Monte y no pudieron y/o para los que no nos conocen, les acercamos la posibilidad de realizar Visitas virtuales a la granja, llevando la Naturaleza de Casablanca y las Sierras de Córdoba, allí donde estén.
Casablanca, como Granja Educativa desea conectarse con los estudiantes de todo el país y, para ello pone en marcha diversas plataformas donde ofrecemos un recurso didáctico diferente para presentar contenidos de manera interactiva que facilitan la actividad docente y favorecen la participación de los estudiantes ampliando los horizontes del conocimiento.
De una forma atractiva diseñamos diferentes formatos con contenidos adaptables a las edades, niveles educativos e inquietudes del grupo, docentes e instituciones.
Toda la belleza de la naturaleza y sus enseñanzas a un clic de distancia.
  
Nuestras Propuestas

Propuesta 1 “La Granja va a la Escuela”: Presentación de la Granja Casablanca en vivo con una recorriendo las diferentes áreas: Cría de animales, árboles, huerta agroecológica, tratamiento de residuos y vertientes. Presentación 1 hora.  Tiempo para preguntas.
Precio base $3.000 + $100 por estudiante, tope $ 5.000.

Propuesta 2 “La sustentabilidad en la granja y en nuestra vida”, se presenta el trabajo de Granja Casablanca a través de un recorrido por cada una de sus áreas desde el eje Sustentabilidad  Abordando algunos de los  Objetivos de Desarrollo Sostenible ODS.  Presentación 1 hora y media. Tiempo para preguntas.
Precio Base $ 5000 + $ 100 por estudiante, tope $ 10.000.

Propuesta 3  “La Vida en la granja”, recorrido por los sectores de cría de animales presentando a cada una de las especies, circuito de árboles, huerta agroecológica, tratamiento de residuos y vertientes naturales. Incluye el desarrollo de aspectos biológicos, culturales y tecnológicos. Contenidos divididos en 2 jornadas de 1 hora y cuarto de duración cada una. Tiempo para preguntas.  
Precio Base $ 7000 + $100 por estudiante, tope $ 12.000.

Desarrollos de las actividades de lunes a viernes de 9 a 21 hs.

No dude en contactarnos para conocer más acerca de esta propuesta.